业务招待费福利费进项税额需做进项转出吗

2020-08-11 16:05:16 来源: 洛阳会计教育培训网 阅读量:233

导读:小编在本文会讲解一些关于进项税转出的内容,进项税转出指的是原本做了进项税抵扣的分录,但是不能抵扣需要转出的情况.业务招待费与福利费是企业的两笔期间费用,那么对此来说业务招待费福利费进项税额需做进项转出吗?

业务招待费福利费进项税额需做进项转出吗

业务招待费不能抵扣进项税额.即使取得增值税专用发票,也不可以抵扣,必须进项税额转出.福利费在外购用于职工集体福利等情况的时候,也需要进项税转出.

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》:

第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.

第四十四条 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除.

企业的业务招待费,一般通过管理费用或销售费用核算,分录为:

借:管理费用或销售费用--业务招待费

贷:库存现金

业务招待费福利费进项税额需做进项转出吗

发生进项税转出时候的会计处理

非应税

用于非应税项目等购进货物或应税劳务的进项税额转出

免税项目

用于免税项目的购进货物或应税劳务的进项税额转出

例:某自行车厂既生产自行车,又生产供残疾人专用的轮椅.为生产轮椅领用原材料1000元,购进原材料时支付进项税170元,其会计处理如下:

借:基本生产成本--轮椅 1170

贷:原材料 1000

应交税金-应交增值税(进项税额转出) 170

集体福利

用于集体福利和个人消费的进项税额转出

例:某企业维修内部职工浴室领用原材料20000元,其中购买原材料时抵扣进项税3400元,其会计处理如下:

借:应付职工薪酬--职工福利费(浴池维修) 23400

贷:原材料 20000

应交税金--应交增值税(进项税额转出) 3400

非正常损失

购进货物或应税劳务非正常损失的进项税额转出.

如果企业购进的货物发生非正常损失,其价值为零,进项税额无法抵扣,应作为进项税额转出处理;企业自产、委托加工的货物比如非正常损失的在产品和产成品,其价值同样为零,所耗用的购进货物的进项税额无法抵扣,也应作为进项税额转出处理.

综上所述,业务招待费福利费进项税额需做进项转出吗?是需要的,其一因为业务招待费即使取得专票也不能抵扣,所以如果抵扣了的话要转出进项,而福利费则是发生在特定情况下,也需要转出.小编的回答就是这些,感谢您的关注.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料