公司垫付个税怎么做账
导读:一般纳税人缴纳个税时,一般都是采取公司代扣代缴的方式来进行缴纳.那么在会计上,公司垫付个税怎么做账呢?这就要分几个步骤来进行处理了,垫付时借应交税费,在支付垫付金额时还要
公司垫付个税怎么做账
垫付时;
借:应交税费--应交个人所得税
贷:银行存款
直接收回货币时
借:库存现金(银行存款)
贷:应交税费--应交个人所得税
从发放工资中扣回时
借:应付职工薪酬(应发数)
贷:应交税费--应交个人所得税
库存现金(银行存款)(实发数)
个人所得税的账务处理
根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务.后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款.现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理.
一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理
例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税.
应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)
账务处理为:
①支付职工工资时,
借:应付工资2400
贷:现金2285
应交税金-代扣代缴个人所得税115
②上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税115
贷:银行存款115
二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理
(一)企业为职工全额负担个人所得税款
例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款.
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元.应纳个人所得税=750×10%-25=50(元).
账务处理为:①企业计提代付职工个人所得税款时
借:利润分配一代付个人所得税50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
②支付职工工资时
借:应付工资1500
贷:现金1500
③上交税款时
借:应交税金一代扣代缴个人所得税50
贷:银行存款50
(二)企业为职工定额负担个人所得税款
例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元.
应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元).应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元).职工负担的个人所得税=200-50=150(元).
账务处理为:
①计提代付职工定额税款时,
借:利润分配一代付个人所得税50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
②支付职工工资时,
借:应付工资3000
贷:现金2850
应交税金一代扣代缴个人所得税150
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税200
贷:银行存款200
(三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款
例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%.
应纳个人所得税=(3500-800)×15%-125=280(元).企业应负担的税款=280×30%=84(元).职工负担的个人所得税=280-84=196(元).
账务处理为:
①企业为职工按比例计提税款时,
惜:利润分配一代付个人所得税84
贷:应交税金一代扣个人所得税84
②职工支付工资时,
借:应付工资3500
贷:现金3304
应交税金一代扣代缴个人所得税196
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税280
贷:银行存款280
上述文章针对公司垫付个税怎么做账的问题进行了具体的解答.主要是要注意在支付公司垫付的个税时,是直接支付现金还是公司从工资中进行扣除,不同的情况处理方式也不同.看完文章的内容,你学会了吗?本文的解答就到此结束了.08:34 2020/2/22 星期六
- 上一篇:天猫提现怎么绕过基本户
- 下一篇:如何查公司上年度平均工资
-
问装修费用如何入账
答你好 这个是自己的房屋的吗
-
问企业所得税汇算清缴账务处理采用资产负债表债务法和应付税款法
答你好同学,一般是上市公司用资产负债表法,小公司用应付税款法、
-
问发生税控系统维护费,本月有留抵不用交税怎么做
答你好, 企业发生增值税税控系统专用设备技术维护费: 借:管理费用 贷:银行存款等 按规定抵减的增值税应纳税额: 借:应交税费——应交增值税(减免税款) 贷:管理费用等
-
问购买的电话号码,企业怎么入账
答这个做借管理费用通讯费,贷银行
-
问公司解散之前其他应付款怎么处理
答您好,把其他应付款调平,该付的付掉。
深圳求索图书有限公司粤ICP备19108531号